"Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога"

Профессиональный стандарт педагога призван стать инструментом повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень. Стандарт должен стать объективным измерителем квалификации педагога, а сам педагог позиционируется как «ключевая фигура реформирования образования».

Стандартом определено главное профессиональное качество, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, это умение учиться.

Содержание профессионального стандарта педагога представлено пятью частями.

• Часть первая: обучение.
  • Часть вторая: воспитательная работа.
  • Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые учителю для осуществления развивающей деятельности).
  • Часть четвертая: профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы в начальной школе.
  • Часть пятая: профессиональные компетенции педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования.

Одним из основных документов стандарта является Приложение №1 «Расширенный, ориентированный на перспективу перечень ИКТ-компетенций педагога, которые могут рассматриваться в качестве критериев оценки его деятельности при создании необходимых и достаточных условий». В данном приложении подробно описывается профессиональная ИКТ-компетентность.

Профессиональная ИКТ-компетентностьквалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где нужно, и тогда, когда нужно.

В профессиональную педагогическую ИКТ-компетентность входят:

• Общепользовательская ИКТ-компетентность.
  • Общепедагогическая ИКТ-компетентность.
  • Предметно-педагогическая ИКТ-компетентность (отражающая профессиональную ИКТ-компетентность соответствующей области человеческой деятельности).

Уважаемые педагоги! Ведущии образовательный портал России "Инфоурок" предлагает курс повышения квалификации "Организация работы по формированию медиаграмотности и повышению уровня информационных компетенций всех участников образовательного процесса."

Более подробно об обучении можно узнать здесь: https://infourok.ru/kursy/94.html