По инициативе ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» и ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 4 апреля 2014г. № 267 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» проводится олимпиада школьников «Россия в электронном мире» по предметам: «история», «обществознание» и «русский язык».

Олимпиада проводится в целях формирования среди подрастающего поколения интереса к истории своей Родины, чувства ответственности за сохранение и развитие российской государственности, выявления молодых талантов в области изучения гуманитарных дисциплин и поддержки одаренных детей.

Участниками олимпиады могут быть обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования. Участниками олимпиады помимо граждан Российской Федерации могут быть иностранные граждане, а также лица без гражданства.

Олимпиада проводится в три последовательных этапа в период с 01 сентября 2018г. по 31 марта 2019г.

— Первый-отборочный, проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период с 21 сентября по 02 декабря 2018г.

— Второй-отборочный, для участников прошедших первый этап, также проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период с 14 декабря 2018г. по 25 января 2019г.

— Третий-заключительный, для участников прошедших второй этап, победителей и призеров предшествующего года аналогичной олимпиады, проводится в очной форме в период с 19 по 21 марта 2019г.

Подведение итогов олимпиады производится по результатам личного (индивидуального) зачета.

Участникам необходимо пройти регистрацию на официальном портале олимпиады, размещенного в сети Интернет по адресу: http://olympiada.prlib.ru с предоставлением согласия на обработку персональных данных  со стороны законного представителя несовершеннолетнего (заполненный бланк согласия загружается в течение двух отборочных туров).

Более подробная инструкция по проведению (регистрации) олимпиады находится Здесь