Молодежный парламент при Государственной Думе, молодежные парламенты субъектов Российской  Федерации, реализуют международный проект «Большая история», направленный на историческое просвещение. В течение 2020 года молодые парламентарии проведут ряд просветительских, образовательных и благотворительных мероприятий.

Тест по истории Великой Отечественной войны проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом).

Задачами являются:

• получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) с учетом возрастной структуры;
  • популяризация военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй Мировой войне;
  • мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);
  • предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);
  • привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан.

Участие в Тесте является добровольным и бесплатным.

Участником Теста считается:

• лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк Теста на площадке проведения Теста;
  • лицо, которое заполнило и отправило на проверку онлайн форму Теста на сайте Теста (big-history.ru).

Участниками Теста могут стать граждане Российской Федерации, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

С подробной информацией о правилах и сроках проведения можно ознакомиться в Положении о тесте о истории Великой Отечественной войны.

Тест пройдет в МАОУСОШ № 10 3 декабря.