5 февраля, в преддверии 75-летия Великой Победы и месячника Защитника Отечества в школе №10 состоялась встреча с рекордным числом детей и почетных гостей!

На входе в школу №10 г. Первоуральска висит памятная доска Герою России С.Н. Стволову, одного из самых легендарных и титулованных офицеров России.
Он работал на Новотрубном заводе. Командир 503 гвардейского мотострелкового полка, гвардии полковник. Принимал участие в локализации межнациональных вооруженных конфликтов в Нагорном-Карабахе, в Таджикистане, в Приднестровье, прошел Первую чеченскую войну.О героизме офицера ходили слухи по всему Северо-Кавказскому военному округу. Отличался он решительными и грамотными действиями, которые сохраняли жизнь солдат с минимальными потерями. Указом Президента РФ в 2000 году за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, гвардии полковнику Стволову было присвоено звание Героя России. В 2001 году погиб во Владикавказе в автокатастрофе.

Участник проекта #УралДобромБогатый партнер Фонда «Строганофф» Р.А. Шадрин служил и дружил со Стволовым во время Первой чеченской кампании.
Е.П. Тетерин, руководитель Свердловского отделения «Союза десантников» и руководитель ВВПОД «Юнармия» в г. Екатеринбурге, сегодня перед началом встречи сделал очень ценное замечание: “Историю нужно изучать не по книжкам и чьим-то рассказам, а вживую общаться с героями и участниками военных конфликтов”. Конечно, в первую очередь Евгений Павлович имел ввиду те войны и вооруженные конфликты, которые случились за последние 80 лет и еще могут иметь участников и свидетелей.

Представителем МОО «Герои Урала» был Евгений Бушмелев, который со свойственной военным краткостью поведал о своей службе и о том, как получил звание Героя России. Это говорит о Евгении Бушмелеве, как о человеке достойном, даже получив звание Героя России он остается очень скромным и простым в общении.
Алексей Невьянцев, финалист конкурса «Лидеры России», руководитель Фонда «Доброе дело» совместно с Сергеем Яценко, директором СРЦН г. Первоуральска отметили, что опыт проекта #УралДобромБогатый стал полезным для проведения сегодняшнего мероприятия.

Дети — наши активные помощники: СРЦН Первоуральска и Билимбаевские юнармейцы из ВПК “Рысь” участвовали в организации мероприятия: помогали с расстановкой музейно-выставочной экспозиции и приняли участие в проведение мастер-класса #ИсторияОдногоПодвига, поддержанного Фондом Президентских грантов. Ценным является то, что ребята помогают с искренне горящими глазами и по собственной инициативе.

Сергей Пархатский — руководитель Первоуральского отделения ДОСААФ, участник боевых действий в Чечне, активный участник ветеранских общественных движений Первоуральска, был лично знаком с С.Н. Стволовым. Отметил, что готов присоединиться к деятельности проекта #УралДобромБогатый.
Ради чего проходит мероприятие? Почему пришло так много титулованных гостей? Все для того, чтобы детки школы №10 г. Первоуральска Западного управленческого округа больше обращали внимание на историю родной школы, родного Урала и России.

Нам есть кем и чем гордиться,
Мы помним и чтим нашу историю!