С начала года на дорогах Свердловской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 297 детей и 3 погибли. Каждое второе ДТП (204) было спровоцировано нарушением водителем Правил дорожного движения.

Акция «Письмо водителю» — это обращение детей к водителям транспортных средств с помощью писем, рисунков, призывающих к соблюдению правил дорожного движения, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения.

Актуальность мероприятия в том, что в процессе написания писем и вручения их водителям, у детей формируется ответственное отношение к безопасности на дорогах и культура поведения на дорогах, нетерпимость к нарушениям правил дорожного движения.

Цели и задачи мероприятия: профилактика дорожно-транспортного травматизма; формирование безопасного поведения на дорогах; воспитание ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения; популяризация детского творчества; привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Мероприятие делится на несколько этапов.

1 Этап. Создание писем – обращений к водителям.

В мероприятии могут участвовать различные возрастные группы детей.

В образовательных организациях преподаватели проводят уроки по созданию писем-обращений, с призывом к соблюдению правил дорожного движения. Содержание не должно быть объёмным, количество знаков не более 1000.

2 Этап. Вручение писем водителям, размещение на стендах и сайте образовательной организации.

Яркие работы используются для раздачи водителям, публикации в средствах массовой информации, на сайте образовательной организации, в электронном дневнике и для размещения на стендах.